Неофициальный форум по произведениям Татьяны Ивановны Устименко

Обсуждаем книги, героев, ситуации
Текущее время: 20-04, 11:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Эльфы...
СообщениеДобавлено: 04-11, 00:41 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-11, 21:44
Сообщения: 198
Откуда: Россия
Итак, эльфы...
У каждого автора - свои эльфы :D
Эльфы Толкиена не похожи на эльфов Панкеевой, а эльфы Панкеевой - на эльфов мира Сумасшедшей Принцессы :)

Как вам эти эльфы ?
Мне кажется, так вполне похожие на людей, только не на всяких людей, а людей, очищенных от лжи и подлости :)
Вполне себе такие сказочные эльфы, гордые и неподкупные :)

_________________
Не вижу вокруг ни одного принца... зато полно злобных пришельцев и упырей, пришлось самой взять тяжелый бластер :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-11, 21:01 
Не в сети
Страж ворот
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-11, 20:53
Сообщения: 16
Откуда: Болота Полесья
Эльфы,эльфы,эльфы.У классических эльфов с людьми могут быть два вида взаимоотношений - либо как с неразумными детьми,либо как с полуживотными.Третьего не дано.

_________________
Эх,не вернуть те дни,когда служил я Саурону
Владыка был силён тогда,а я носил корону
Владыки больше нет,увы,а я бесплотный призрак
Пугают именем моим теперь детей капризных


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-11, 13:15 
Не в сети
<b style=color:brown>Наш Автор</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-11, 13:42
Сообщения: 291
*** Это Вам сами эльфы сказали? :=R


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-11, 13:32 
Не в сети
Страж ворот
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-11, 20:53
Сообщения: 16
Откуда: Болота Полесья
Это при логическом размышлении на ум приходит. Ну вот какие ещё отношения могут сложится у созданий, бессмертных, с высокой культурой, считающих себя первой расой мира и у людей???

_________________
Эх,не вернуть те дни,когда служил я Саурону
Владыка был силён тогда,а я носил корону
Владыки больше нет,увы,а я бесплотный призрак
Пугают именем моим теперь детей капризных


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-11, 16:29 
Не в сети
<b style=color:brown>Наш Автор</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-11, 13:42
Сообщения: 291
*** А разве высокая культура не предполагает в первую очередь уважительное отношение к другим расам?)

Я всегда считала, что хамство, неотзывчивость, ограниченность не имеют половой или расовой принадлежности. Хоть в романах, хоть в жизни. Не бывает плохих наций или рас, бывают просто плохие гомо сапиенс


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-11, 20:10 
Не в сети
Страж ворот
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-11, 20:53
Сообщения: 16
Откуда: Болота Полесья
Татьяна писал(а):
*** А разве высокая культура не предполагает в первую очередь уважительное отношение к другим расам?)


Неа.У немцев, периода Третьего Рейха была очень высокая культура.Наверное самая "прокачанная" в Европе того периода.И где там толерантность?

Татьяна писал(а):
Я всегда считала, что хамство, неотзывчивость, ограниченность не имеют половой или расовой принадлежности. Хоть в романах, хоть в жизни. Не бывает плохих наций или рас, бывают просто плохие гомо сапиенс

Ну не будем вспоминать конкистадоров,работорговцев,нацистов и прочая,прочая,прочая. Тем паче речь не о хамстве,неотзывчивости и проч, а скорее о ксенофобии.и ксеносоциологии

_________________
Эх,не вернуть те дни,когда служил я Саурону
Владыка был силён тогда,а я носил корону
Владыки больше нет,увы,а я бесплотный призрак
Пугают именем моим теперь детей капризных


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-12, 16:26 
Не в сети
<b style=color:brown>Наш Автор</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-11, 13:42
Сообщения: 291
*** Я склонна считать, что у немцев была высоко развита наука, но культура... Что мы вообще понимаем под культурой? Культурой основной массы населения или только олигархической правящей верхушки? Нацисты пытались вывести свою родословную от богов. А самолюбование и хвастовство - культура ли это? И потом, мы говорим о культуре нации или культуре отдельных личностей? Мне эта тема интересна, я надавно закончила роман - в котором фигурируют нацисты)

Речь о врожденной убежденнности про господство одной расы над другой? Ну да, к моему прискорбию в истории человечества полно подобных примеров( Но я не разделяю такие взгляды - раз, и никогда своих эльфов до такого не доводила - два) Позиция героев - это на90% жизненная позиция автора, его взгляды и убеждения)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-12, 22:38 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-11, 21:44
Сообщения: 198
Откуда: Россия
Вообще среди романов я когда-то встречала эльфов, которые, как и нацисты, считали свою расу превыше всех.
Но это очень далеко не все. Даже у Толкиена, хотя эльфы и смотрят свысока, но не так уж совсем презрительно.

_________________
Не вижу вокруг ни одного принца... зато полно злобных пришельцев и упырей, пришлось самой взять тяжелый бластер :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-12, 16:44 
Не в сети
Страж ворот
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-11, 20:53
Сообщения: 16
Откуда: Болота Полесья
Татьяна писал(а):
*** Я склонна считать, что у немцев была высоко развита наука, но культура... Что мы вообще понимаем под культурой? Культурой основной массы населения или только олигархической правящей верхушки? Нацисты пытались вывести свою родословную от богов. А самолюбование и хвастовство - культура ли это? И потом, мы говорим о культуре нации или культуре отдельных личностей? Мне эта тема интересна, я надавно закончила роман - в котором фигурируют нацисты)

Эльфы, к примеру - это даже не нация.Это отдельная раса.Два.Не было у нацистов, да и вообще у немцев,"олигархической культуры".Если так судить то ВСЯ культура,ЛЮБОГО народа - олигархическая.Потому что,так или иначе культура - признак элитарности.Масскультуру мы в расчёт не берём.Хотя,стоит отметить,что в 20м веке продвижение культуры выросло,но это из-за повышения информационной плотности общества. Далее.Если сравнивать эльфов с нацистами - Перворожденные и арийцы - ничего не напоминает?

Татьяна писал(а):
Речь о врожденной убежденнности про господство одной расы над другой? Ну да, к моему прискорбию в истории человечества полно подобных примеров( Но я не разделяю такие взгляды - раз, и никогда своих эльфов до такого не доводила - два) Позиция героев - это на90% жизненная позиция автора, его взгляды и убеждения)

Нну...А если жизненная позици идёт в разрез с очевидной логикой?

_________________
Эх,не вернуть те дни,когда служил я Саурону
Владыка был силён тогда,а я носил корону
Владыки больше нет,увы,а я бесплотный призрак
Пугают именем моим теперь детей капризных


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-12, 01:22 
Не в сети
Страж ворот
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-12, 00:43
Сообщения: 16
Откуда: С Венеры
Эльфы от рождения луче здоровьем и долго живут.
Как человек смотрит на дельфинов ? Один с сочуствием, десять с презрением и еще мины на спину кладут на врагов напускают.

Так же и эльфы к людишкам - как к нечту недоношеному.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-12, 13:06 
Не в сети
<b style=color:brown>Наш Автор</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-11, 13:42
Сообщения: 291
*** Что ж вы все так эльфов-то не любите?)
Разве возраст и здоровье возвышают душу? Делают ее сильнее и чище? Да,воможно в эльфе еще больше чем в человеке должен проявлять принцип - красота есть высшее мерило, но разве не бывает добрых и злых уродов? А откуда этот образ обязательный - злой красавец? Внутренние качества мало зависят от внешней красоты, мудрости, бессмертия и осознания собственного превосходства.
Да, возможно мои жизненные принципы идут в разрез с чьей-то логикой, но они мне дороги) И я прекрасно с ними живу) Мои эльфы никогда не будут высокомерными, а останутся доброй и мудрой расой, чувствительной к чужим страданиям) Ибо в итоге в мире выживают не те - кто печется о своем величии, а тот - кто ценит дружбу и взаимопонимние)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-12, 15:25 
Не в сети
Страж ворот
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-11, 20:53
Сообщения: 16
Откуда: Болота Полесья
Татьяна писал(а):
*** Что ж вы все так эльфов-то не любите?)

И кто вам такое сказал?Просто рассуждаем логически.
Татьяна писал(а):
Разве возраст и здоровье возвышают душу? Делают ее сильнее и чище? Да,воможно в эльфе еще больше чем в человеке должен проявлять принцип - красота есть высшее мерило, но разве не бывает добрых и злых уродов? А откуда этот образ обязательный - злой красавец? Внутренние качества мало зависят от внешней красоты, мудрости, бессмертия и осознания собственного превосходства.

Да при чём тут красота???Мы сейчас рассуждаем о самосознании. У долгоживущего эльфа, который едва ли не сам видел, как из обезьян получаются люди, не будет к ним никаких чувств.Ну,может быть,он вооружится принципом - "Человек - лучший друг эльфа".Вот как у нас с собачками,например. По умолчанию имеется чувство расового превосходства и презрения, отношения к людям,как к чему-то недолговечному.А если учесть кардинальные различия в менталитете - то я сомневаюсь что эти две расы вообще могли бы ужиться вместе.Тут,как во времена покорения американского континента - либо людей под корень и в резервации,либо эльфов.
Татьяна писал(а):
Да, возможно мои жизненные принципы идут в разрез с чьей-то логикой, но они мне дороги) И я прекрасно с ними живу) Мои эльфы никогда не будут высокомерными, а останутся доброй и мудрой расой, чувствительной к чужим страданиям) Ибо в итоге в мире выживают не те - кто печется о своем величии, а тот - кто ценит дружбу и взаимопонимние)
Оооу.И сколько таких примеров?Был у нас тут недавно оплот интернациональной дружбы и всеобщего благоденствия - просуществовал 75 лет а его субъекты до сих пор грызутся меж собой.Такие дела."Чувствительной к чужим страданиям" - тогда эльфам нужна милитаристская структура общества,чтобы,так сказать помогать продвижению дела "добра и света во всём мире".Никого не напоминает?

Вера3 писал(а):
Эльфы от рождения луче здоровьем и долго живут.
Как человек смотрит на дельфинов ? Один с сочуствием, десять с презрением и еще мины на спину кладут на врагов напускают.

Так же и эльфы к людишкам - как к нечту недоношеному.

+1.Даю 100 к 1 что будь эльфийские государства реальностью - спецподразделения дрессированых человеков они бы использовали...В качестве спапёров и камикадзе,например.Опять же - рабочие руки.

_________________
Эх,не вернуть те дни,когда служил я Саурону
Владыка был силён тогда,а я носил корону
Владыки больше нет,увы,а я бесплотный призрак
Пугают именем моим теперь детей капризных


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-12, 15:39 
Не в сети
<b style=color:brown>Наш Автор</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-11, 13:42
Сообщения: 291
*** Нетерпимость к другим расам может начаться с чего угодно - мы умнее, красивее, культурнее, поэтому мы имеем право их унижать,эксплуатировать, презирать и тд. Но ведь это паразитизм. Гораздо проще унизить другого - чем помочь ему, чем сделать что-то хорошее. Одни строят свое величие на реально значительных деяниях, а другие - на угнетении, порабощении, уничтожении более отсталых народов. Если кому-то импонирует такое самосознание - то это его право) Лично я - за гуманизм и дружбу со взаимопомошью докучи. И не нужно меня убеждать в моей наивности, мне уже не 16 лет - меня не переубедить. Мне приятнее не воевать с людьми, а дружить с ними. Я всегда исповедовала принцип - относись к другим так, как хочешь чтобы они относились к тебе) Вы хотите чтобы Вас презирали?) Нет?) Вот и не презирайте других)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-12, 16:48 
Не в сети
Страж ворот
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-11, 20:53
Сообщения: 16
Откуда: Болота Полесья
Татьяна писал(а):
*** Нетерпимость к другим расам может начаться с чего угодно - мы умнее, красивее, культурнее, поэтому мы имеем право их унижать,эксплуатировать, презирать и тд.

Ну так вот они - эльфы.
Татьяна писал(а):
Но ведь это паразитизм. Гораздо проще унизить другого - чем помочь ему, чем сделать что-то хорошее. Одни строят свое величие на реально значительных деяниях, а другие - на угнетении, порабощении, уничтожении более отсталых народов.

Так делают ВСЕ.Вся история - это история порабощений и унижений.
Татьяна писал(а):
Если кому-то импонирует такое самосознание - то это его право) Лично я - за гуманизм и дружбу со взаимопомошью докучи. И не нужно меня убеждать в моей наивности, мне уже не 16 лет - меня не переубедить. Мне приятнее не воевать с людьми, а дружить с ними. Я всегда исповедовала принцип - относись к другим так, как хочешь чтобы они относились к тебе) Вы хотите чтобы Вас презирали?) Нет?) Вот и не презирайте других)

Тут разговор не об отдельных людях.А о расовых взаимоотношениях.И, к примеру конкистадорам было глубоко наплевать,презирали их индейцы или нет.Как-то так.

_________________
Эх,не вернуть те дни,когда служил я Саурону
Владыка был силён тогда,а я носил корону
Владыки больше нет,увы,а я бесплотный призрак
Пугают именем моим теперь детей капризных


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-12, 20:34 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-11, 21:44
Сообщения: 198
Откуда: Россия
А мне нравятся татьянины эльфы :=AE1 :=8
Сказка в конце концов не обязана копировать все условия жизни, можно и необычные условия придумать :)
Пусть будут хорошие эльфы :=Q

_________________
Не вижу вокруг ни одного принца... зато полно злобных пришельцев и упырей, пришлось самой взять тяжелый бластер :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-12, 18:47 
Не в сети
Страж ворот
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-11, 20:53
Сообщения: 16
Откуда: Болота Полесья
А смысл тогда начинать обсуждение, если "эльфы хорошие ибо ваистену"?

_________________
Эх,не вернуть те дни,когда служил я Саурону
Владыка был силён тогда,а я носил корону
Владыки больше нет,увы,а я бесплотный призрак
Пугают именем моим теперь детей капризных


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-12, 21:44 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-11, 21:44
Сообщения: 198
Откуда: Россия
Ну во-первых в любой расе есть разные люди и разные эльфы :)
Кто-то так относится, кто-то этак.
А во-вторых, в любом случае они от людей отличаются :)
Так что есть предмет для обсуждения :)
Или сравнения - с эльфами в других произведениях.

Кстати эльфы не всегда "арийцы", вон у Панкеевой эльфы практически такие же, как у Татьяны :D

Разница похоже в том, что те эльфы к тому же сверх-легкомысленные :D Как дети :) А у Татьяны они все-таки посерьезнее будут...

_________________
Не вижу вокруг ни одного принца... зато полно злобных пришельцев и упырей, пришлось самой взять тяжелый бластер :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-12, 01:05 
Не в сети
Страж ворот
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-11, 20:53
Сообщения: 16
Откуда: Болота Полесья
Ассоль писал(а):
Ну во-первых в любой расе есть разные люди и разные эльфы :)
Кто-то так относится, кто-то этак.

Менталитет-с,менталитет-с.И общая государственная политика.
Ассоль писал(а):
А во-вторых, в любом случае они от людей отличаются :)
Так что есть предмет для обсуждения :)
Или сравнения - с эльфами в других произведениях.

Кстати эльфы не всегда "арийцы", вон у Панкеевой эльфы практически такие же, как у Татьяны :D

Разница похоже в том, что те эльфы к тому же сверх-легкомысленные :D Как дети :) А у Татьяны они все-таки посерьезнее будут...

Интересно,как энти дети вообще тогда выжить ухитрились?Да ещё забабахать своё государство

_________________
Эх,не вернуть те дни,когда служил я Саурону
Владыка был силён тогда,а я носил корону
Владыки больше нет,увы,а я бесплотный призрак
Пугают именем моим теперь детей капризных


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-12, 01:30 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-11, 21:44
Сообщения: 198
Откуда: Россия
Есть такое дело, но даже у нацистов было антифашистское подполье, т.е. разница в проценте - большинство "плохое" или наоборот - исключения "плохие"

Могущество + практическое бессмертие.
Если представить себе практически бессмертного ребенка с возможностями крутейшего мага, его даже современная цивилизция с ядерным оружием не поборет (елси таких детей миллион), куда там троллям или армии с мечами.
Разве что обманут, но тут плюс еще чтение мыслей - любой обман как на ладони.

Понятно, что такие эльфы встречаются в романе в количестве двух-трех штук, которые время от времени вправляют мозги целым "плохим" армиям и кучам плохих магов :=9
А чихнув, нечаянно сносят ползамка :=A8
Их противником выступил естественно один из богов, так как больше никто противостоять не мог.

Ах да, зато полуэльфов полно :D Которые просто крутые маги, сранивые с людскими. Но хотя бы мыслей не читают :D... зато напившись и накурившись, "нечаянно" телепортируются между планетами и мирами :D Что тоже прикольно :)

Кстати тоже отличие - эльфы Татьяны менее могучие :)

_________________
Не вижу вокруг ни одного принца... зато полно злобных пришельцев и упырей, пришлось самой взять тяжелый бластер :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-12, 03:21 
Не в сети
Страж ворот
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-11, 20:53
Сообщения: 16
Откуда: Болота Полесья
Ассоль писал(а):
Есть такое дело, но даже у нацистов было антифашистское подполье, т.е. разница в проценте - большинство "плохое" или наоборот - исключения "плохие"

Энто вот самое большинство и определяет облик народа,расы.Интеллектуальные меньшинства в расчёт не берём.

Ассоль писал(а):
Могущество + практическое бессмертие.

Ага.Кроме куска стали в пузо.Или ещё чего нить металлического. А так бессмертны да.
Ассоль писал(а):
Если представить себе практически бессмертного ребенка с возможностями крутейшего мага,

Не надо, я вас умоляю!Мерисьёв и так хватает, чтобы я их ещё и представлял. Дитё дитём и останется. Если развиваться не будет. А неипическая крутость действует усыпляюще и развивает Чувство Собственного Величия. А с чего им развиваться если они круты так что по самый не балуйся. А детская наивность не позволит предположить, что есть кто-то круче.
Ассоль писал(а):
его даже современная цивилизция с ядерным оружием не поборет (елси таких детей миллион), куда там троллям или армии с мечами.
Разве что обманут, но тут плюс еще чтение мыслей - любой обман как на ладони.

Ну да, ну да. Не побореть, конеееечно.Числом задавят. Числом, плодовитостью и нахрапом. "Взрослые" эльфы это понимают.А "дитям" что?Они круты.Для них людишки не соперники,так,игрушечки.Солдатики.Откуда тут доброте взяться?Тем паче более жестоких существ чем подростки в этом мире нет.
Ассоль писал(а):
Понятно, что такие эльфы встречаются в романе в количестве двух-трех штук, которые время от времени вправляют мозги целым "плохим" армиям и кучам плохих магов :=9
А чихнув, нечаянно сносят ползамка :=A8
Их противником выступил естественно один из богов, так как больше никто противостоять не мог.

*длиииииинный,скууууучный зевок*Мэрисью такое мэрисью.

Ассоль писал(а):
Ах да, зато полуэльфов полно :D Которые просто крутые маги, сранивые с людскими. Но хотя бы мыслей не читают :D... зато напившись и накурившись, "нечаянно" телепортируются между планетами и мирами :D Что тоже прикольно :)


Какого они терпят людей?Этих неразумных,которых могут забороть играючи (ведь они так круты).Место под солнцем, оно дорогого стоит.И я сииииильно сомневаюсь в толерантности людей, которых держат за солдатиков и домашних питомцев. Спящему телепатия не поможет. Яд в пище телепатия не определит. От ядовитых газов и заклятий массового поражения она не спасёт(ну только если заранее не припарковать рояль в кустах).В условиях,описанных вами, началась бы тотальная война на уничтожение эльфов. Резня. До последнего. Ибо люди, по сути своей очень себялюбивая раса. Над собой они терпят только богов, да и то, со скидкой на то, что делают всё, что угодно,прикрываясь их именами.

_________________
Эх,не вернуть те дни,когда служил я Саурону
Владыка был силён тогда,а я носил корону
Владыки больше нет,увы,а я бесплотный призрак
Пугают именем моим теперь детей капризных


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB